logo

Sábado, 21 de Septiembre de 2019
XXVIII SALÓN GUALCHI Imprimir
Dentro del Programa de los Festejos Patronales por el 284° aniversario de Exaltación de la Cruz, el sábado 7 de septiembre se inauguró el XXVIII Salón Gualchi, con una importante asistencia de vecinos. En esta nueva edición pudimos disfrutar de obras de gran nivel de artistas locales y de la región.

Encabezaron la inauguración la Intendente Interina María Luz Bozzani, acompañada del Intendente en uso de licencia Adrián Sánchez, el Secretario de Gobierno Diego Nanni, el Director de Cultura Alberto Balada y una de las descendientes de Luis Gualchi y encargada del centro de cultura de Los Cardales Anina Gualchi.

Se premiaron las obras de:
1er. Premio

Gastón Bejarano
OBRA: “Hay un lugar”
2do. Premio
María Silvia Torres
OBRA: “El corcel de Beni”
3er. Premio
Silvia Canteros
OBRA: “Naturaleza viva”
Premio Especial Artista Local
Claudio Rocamora
OBRA: “El grito de Charli”
Mención especial del jurado
Osvaldo Rodríguez
OBRA: “Lobos y Corderos”
Diego Modzelevsky
OBRA: “Huellas 20” Mención del jurado
Giselle Gonzalez Gioia
OBRA: “Una pintora ante el espejo”
Mención del jurado
Fernando Rico
OBRA: “Somos”
Salo Muraca
OBRA: “Subte I”
Rosana Pomba
OBRA: “Resiliencia II”



Artistas Participantes:
Levaggi Cristina, Sagrado Mabel, Bermúdez Guillermo, De Marziani María Luisa, Marrocco María Isabel, Bejarano Gastón, Moxey Jaime, Viacava Alejandra, Esteinou Lilián, González Beatriz, Rico Fernando, Paladino Germán, Isola Marta, Urcelay Ana, Morillas Mónica, Quintana Soledad, Basma Violeta, Bentancor Claudia, Quagliarello Rosana, La Vega Rocío, Miglioranza Leticia, Nayar Claudia, Rodríguez Beatriz, Traversa María del Carmen, Espíndola Claudia, Lalla César, Márquez Gustavo Nahuel, Couso Mariano, Bonifazzio Pablo, Canteros Silvia, Di Marco Silvia, Salerno Marta, Rodríguez Osvaldo, Marchesano Patricia, Ledesma Jorge, Salo Muraca, Domínguez Horacio, Orozco Ariel, Posterano Andrea, Milkkelsen Marta, Modzelevsky Diego, Dawinson Alicia, Coirini Alejandra, Budge Graciela, Torres María Silvia, Baranda Sol, Biancardi Laura, Barthel Silvana, D'Angelo Olga, Palma Lara, Franco Verónica, Bruniar Roxana, González Gioia Gisselle, Rabaudi Cecilia, Prófilo Osvaldo, Lang Celeste, Viñas Susana, Pomba Rosana, Daglio María Mercedes, Rodríguez María Virginia, Rocamora Claudio, Amadeo Juan Sebastián, Portillo Lidia, Patricia Jesús, Bardelli Juliana y Martin Florencia.
Jurados: Carlota Moran, Alberto Hilal y Horacio Porto
Curaduría: Prof. Adriana Lavagna

 

Acceso contribuyente




Mapa de Exaltación de la Cruz  

 
 | Inicio | Noticias | Autoridades | Gobierno | Multimedia | Contacto |

Rivadavia 411 - (B2812DII) Capilla del Señor - Provincia de Buenos Aires - Argentina
Tel.: (02323)-491327 - 491010 Fax: (2323)-491357
© exaltaciondelacruz.gov.ar. Todo los derechos reservados.